Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 100

Albonesi Teseo Ambrogio

[Papiae: Ioan. Maria Simoneta Cremonen., 1539].

In-4° (mm 205x150). Carte 213 [di 215]. Frontespizio a due colori entro ampia cornice xilografica a motivo fitomorfo. Testo in latino, caratteri orientali in parte a stampa in inchiostro rosso, in parte manoscritti. Esemplare scompleto delle carte 212 e 213 (2G4 e 2H), leggera gora d'acqua al margine inferiore esterno della carta T2 e un lavoro di tarlo nel margine inferiore delle carte da T4 a 2A4. Alcuni fascicoli allentati, altri minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli e piatti in cartone decorato. Tagli spruzzati in blu. Numerosi fori di tarlo al dorso, angoli leggermente spellati. Una nota manoscritta al frontespizio.

Prima rara edizione della più importante opera di Teseo Ambrogio degli Albonesi, aprifila nello studio sistematico delle lingue orientali nell'Europa del XVI secolo. L'Introductio nasce come corpus unitario di regole grammaticali delle lingue arabo, siriaco, armeno ed etiope: la redazione di tale opera avrà vita travagliata e impegnerà l'Autore per più di dieci anni, dal 1527 al 1539, anno della prima edizione, che vede la luce il 1 marzo per i tipi di Giovanni Maria Simonetta; una seconda tiratura, di poco successiva ("Quinto kalendis aprilis") è attestata in alcune biblioteche italiane, ma non censita nei repertori, che menzionano il solo anno, senza introdurre informazioni aggiuntive. La nostra copia, essendo priva del colophon, non può essere con certezza assimilata a una delle due tirature. Adams I 957; Brunet I,229.

Base d'asta
EUR 2.500,00