Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 101

Alighieri Dante

Dante col sito, et forma dell'Inferno.

(Al colophon:) [Toscolano]: P. Alex. Pag. Benacenses. F. Bena. .V. V., s.d [ma 1527-1533].

In-8° (mm 154x90). Carte [248]. Con 1 raffigurazione dell'Inferno a doppia pagina e 3 schemi dei peccati, il tutto inciso in legno nel testo. Frontespizio con i margini superiore e inferiore ricostruiti, piccolo reintegro al margine di carta a2 e v8 e qualche sporadica macchia nella seconda parte del volume, ma nel complesso buon esemplare ad ampi margini. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore e numerose postille di mano coeva alle carte, la stessa mano ha trascritto alcune terzine al foglio di guardia posteriore.

Edizione della collana di opere in volgare stampate in ottavo dal Paganini nell'ultimo suo periodo di attività; ormai superata la tradizionale datazione (1506), gli studiosi collocano l'edizione fra il 1527-1533; cfr. Mambelli, 21: «assai rara e pregevole. Il Witte [...] scarta la data 1506 e assegna invece a questa edizione una data posteriore all'agosto 1515»; Nuovo, 186-187.

Base d'asta