Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 116

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

[ Giovanni Battista Spampani, Carlo Antonini (1740 - 1821) ]

Il Vignola illustrato...

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1770.

In-folio (mm 330x250). Pagine 10, 58, XXVIII con 1 antiporta, 1 ritratto di Clemente XIV inciso da Antonini e 65 tavole incise in calcografia, di cui 10 non numerate e 55 numerate. Oltre a ciò grande incisione calcografica al frontespizio, capilettera e testatine in xilografia alle pagine. Esemplare mediocre, con antiporta staccata e bruniture sparse alle carte, ma completo. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi, tagli rossi. Usura a cerniere, cuffie e unghiature, piatti allentati, mancanze agli angoli.

Prima edizione. L'opera, che raccoglie la Vita di Giacomo Barozzi da Vignola, i Cinque ordini di Architettura, le Due regole della prospettiva pratica e la Spiegazione d'alcuni termini d'architettura, pur non perfettamente conservata, risulta completa di tutte le sue tavole, incluso il ritratto del Dedicatario, spesso assente. Spinelli, 36; Graesse VII, 314; Brunet V, 1219; Riccardi I, 88: «bellissima edizione».

Base d'asta