Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 117

Bartoli Daniello

In Bologna: Per Gio. Recaldini, 1681.

In-4° (mm 202x150). Pagine [12], 305, 1 carta bianca. Emblema dei gesuiti al frontespizio, testatine e capilettera, il tutto xilografico. Gore d'acqua e lieve brunitura alle carte dell'occhietto e del frontespizio, un'altra lieve gora d'acqua marginale a poche carte ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta