Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 95

Accolti Pietro

Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato in acconcio della pittura.

In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625.

In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152, [2] con 2 tavole in una carta fuori testo. Numerose figure incise in legno nel testo, anche a piena pagina. Stemma mediceo al frontespizio e grande marca dello stampatore in fine. Piccoli strappi e lacune riparati al frontespizio, rimontato, altro strappo marginale riparato alle carte ff3-ff4 e alla tavola fuori testo in fine, lievi ma ampie gore d'acqua lungo il volume. Legatura inglese settecentesca in pieno vitello spruzzato con cornice a motivi floreali impressa a secco ai piatti e titoli dorati su tassello al dorso. Ex-libris Macclesfield al contropiatto anteriore.

Prima e unica edizione di questo celebre manuale teorico e pratico sulla prospettiva, pubblicato postumo e presentato come un trattato di pittura per gli allievi dell'accademia fiorentina. Accolti, matematico e ingegnere militare della corte medicea, ha condensato in questa opera tutte le sue esperienze sulla prospettiva arricchendole di elementi che vanno oltre e che sconfinano in altri campi, come la gnomonica, l'ottica (a cui dedica interessanti pagine nella terza sezione intitolata De lumi, et ombre) o l'ambito militare, sviluppandone le potenziali applicazioni nel campo dell’architettura e dell’ingegneria bellica. Inoltre questo manuale contiene la prima edizione a stampa del trattato di Leonardo Discorso intorno al disegno. Cfr. Choix 14663; Cicognara 802; Comolli III, 161-62; Fowler 1; Gamba 1749; Graesse I, 11; Piantanida 4320; Poggendorff I, 6; Riccardi I, 4 «Fu tra i primi ad applicare la matematica alla prospettiva».

Base d'asta
EUR 1.400,00