Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 96

Il primo trattato sistematico sulla metallurgia e i minerali

Agricola Georg

[ Hans Rudolph Manuel Deutsch ]

(Al colophon:) In Basilea: per Hieronimo Frobenio et Nicolao Episcopio, 1563.

In-folio (mm 315x215). Pagine [12], 542, [10]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine, 2 tavole incise in legno fuori testo e circa 260 figure incise in legno nel testo, anche a piena pagina. Esemplare brunito, con rinforzi marginali al verso del frontespizio e del colophon, piccoli restauri alle carte del primo fascicolo lungo la cucitura, strappo riparato a pagina 215-216, forellino di tarlo restaurato nell'angolo superiore esterno di poche carte. Legatura moderna in pergamena antica. Nota di possesso al frontespizio coperta da due pecette.

Prima edizione italiana della più importante opera di Agricola, pubblicata postuma in latino nel 1556. Questo celeberrimo trattato sulla mineralogia e l'arte mineraria deve parte della sua durevole e ampia fortuna al ricco apparato iconografico, le bellissime illustrazioni di Hans Rudolph Manuel Deutsch, in cui vengono puntualmente riprodotti macchinari, azioni e manufatti descritti dal testo. Choix 5934: «L'auteur de cet ouvrage renommé était le premier à donner un plein résumé des travaux et de l'exploitation des mines. Son livre rangeait pour longtemps comme le plus important et fondamental pour la minéralogie; les figures démontrant le machinerie et les procès de l'exploitation des mines sont fort intéressant»; PMM, 79 (ed. 1556): «Agricola's best-known work is the first systematic treatise on mining and metallurgy and one of the first technological books of modern times [...] It embraces everything connected with the mining industry and metallurgical processes, including administration, prospecting, the duties of officials [...] Some of the most important sections are those on mechanical engineering and the use of water-power, hauling, pumps, ventilation...». Si veda anche Adams A-350; Ferguson I, 10; Gamba 1181: «Raro».

Base d'asta
EUR 3.000,00