Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 97

Lotto di numismatica

Agustin Antonio

In Roma: appresso Andrea Fei a spese di Pompilio Totti & Andrea Montano, 1625.

In-folio (mm 308X202). Pagine [10] (di 12, manca il frontespizio), 300, [32], 12 (numerate a carte). Con 1 bella antiporta allegorica xilografica e numerose illustrazioni raffiguranti medaglie e elementi architettonici incise in legno nel testo. Esemplare modesto, con gore d'acqua e lievi bruniture diffuse, rifilato ma con le glosse al testo preservate. Legatura tardo settecentesca in piena pergamena con titoli dorati entro tassello al dorso. Molte annotazioni di antica mano al testo. SI AGGIUNGE: Jobert Louis, La scienza delle medaglie antiche e moderne. In Venezia: Per Lorenzo Baseggio, 1728. In-12° (mm 164x98). Pagine [16], 454, 1 bianca con 11 (di 13) tavole più volte ripiegate incise in rame fuori testo. Esemplare scompleto dell'antiporta e di 2 tavole fuori testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Promis Domenico, Monete dei Reali di Savoia [...]. Volume primo (-secondo). Torino: Chirio e Mina, 1841. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 310x230). Con 87 carte di tavole incise in rame fuori testo ciascuna con più monete. Conservato all'interno Editto di sua Maestà per il regolamento del valore delle monete d'oro... In Torino: per Gio. Battista Valetta, 1733

Base d'asta