Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 94

Lotto di 2 opere di storia veneziana

[ Marino Sanuto ]
Venezia

Venezia e le sue lagune. Volume primo (-terzo).

Venezia: stabilimento Antonelli, 1847.

3 volumi in-8° (mm 275x190). Pagine [8], 367, [1]; [1], 500, 107, [1] con 6 tavole fuori testo in calcografia, delle quali 4 raffiguranti medaglie, e 2, ripiegate, riproducenti rispettivamente l'arsenale di Venezia e una pianta della città; [4], 294; [2], 516, 158 con 17 vedute della città fuori testo, protette da velina. Fioriture leggere a qualche fascicolo, brunite alcune veline, uno strappetto nella carta senza perdite da pagina 225 a pagina 235; staccate alcune tavole, ma esemplare completo e parzialmente intonso. Legatura in cartonato originale con titolo impresso ai dorsi e cornici ai piatti. Difetti e mancanze, parzialmente staccato il dorso del primo volume. SI AGGIUNGE: Sanuto Marino, Commentarii della guerra di Ferrara tra li viniziani ed il duca Ercole d'Este... Venezia: co' tipi di Giuseppe Picotti, 1829. In-4° (mm 305x225). Pagine XV, [1], 159, [1]. Buon esemplare, marginoso e impresso su carta forte. Legatura in cartonato rivestito di carta decorata; titoli manoscritti al dorso. Alcuni abrasioni e mancanze ai piatti.

I OPERA: Raccolta di saggi su Venezia stampata in occasione del IX congresso degli scienziati italiani. Il presente volume è il n. 14, dato in dono al professor Pietro Canal. II OPERA: Cicogna 757.

Base d'asta