Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 93

Vangelo in cirillico.

Mosca, 1904.

In-4° (mm 280x205). Carte 389. Testo in cirillico in inchiostro rosso e nero, con cornice tipografica alle pagine. Tracce di cera e restauri ad alcune carte ma buon esemplare. Splendida legatura in ottone dorato lavorato a sbalzo con fermagli, con al centro del piatto anteriore la Resurrezione di Gesù fra gli angeli e i quattro Evangelisti ai lati della cornice, al piatto posteriore altra scena religiosa nel centro e cantonali in luogo delle effigi degli apostoli.

Si vende come legatura.

Base d'asta