Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 120

Belloni Girolamo

De commercio dissertatio.

Romae: ex typhographia Palladis, excudebant Nicolaus et Marcus Palearini, 1750.

In-folio (mm 330x230). Pagine [14], 69, [1]. Doppio frontespizio in latino e italiano, entrambi impressi a due colori con vignetta calcografica; testo in latino e italiano. Un lavoro di tarlo nel margine interno delle carte, ma testo ad ampi margini, stampato su carta forte. Legatura in mezza pergamena con piatti in cartonato rustico e titolo manoscritto al dorso. Lavori di tarlo ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Trattato perpetuo di commercio e navigazione...In Napoli: nella regale stamperia di S.M., 1754. In-4° (mm 220x175). Pagine 57, [1], 78, 2 bianche. Fregio calcografico al frontespizio. Fioriture diffuse alle carte. Legatura in cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Piccola gora in corrispondenza della cuffia anteriore.

I OPERA: Prima edizione. Carpentier XIV: «Belloni’s fame through his involvement in Vatican banking and finance are said to have contributed to making this treatise so popular - 17 editions between 1750 and 1788».

Base d'asta