Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 119

Bayle Pierre

[ Bernard Picart (Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733) ]

Dictionnaire historique et critique [...] quatrième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1730.

4 volumi in-folio (mm 408x250). Pagine [14], CXVI, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], 804. Frontespizi incisi a due colori con grande vignetta calcografica; una testatina incisa in rame in principio del primo volume da Picart, capilettera e finalini xilografici alle pagine. Usuali bruniture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti, titoli impressi in oro al dorso. Qualche forellino di tarlo, soprattutto al quarto volume.

Base d'asta