Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 111

Aristoteles

[ Giovanni Bernardo Feliciano ]

Moralia Nichomachia cum Eustratii Aspasii, Michaelis Ephesii, nonnullorumq. Aliorum Graecorum explanationibus, nuper a Ioanne Bernardo Feliciano latinitate donata.

Venetiis: Apud haeredes Lucaeantonii Iuntae Florentini, 1541.

In-folio (mm 290x205). Pagine [32], 548, [2]. Marca tipografica giuntina incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, schemi, diagrammi e deliziose testatine xilografiche lungo il testo. Esemplare leggermente rifilato, con alcune lievi macchie alla carta del frontespizio, ma complessivamente in ottime condizioni di conservazione. Legatura settecentesca in piena pergamena muta con dorso a 3 nervi. Alcuni fori di tarlo ai piatti e restauri lungo le unghiature. Timbri e nota di possesso manoscritta al frontespizio, alcune glosse al testo.

Non comune prima edizione nella traduzione latina di Giovanni Bernardo Feliciano e prima edizione coi commentari di Eustrazio, Aspasio e di Michele di Efeso, splendidamente stampata da Lucantonio Giunta. Manca a Adams; Camerini I, 455.

Base d'asta