Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 112

Asini (o Asinio) Giovanni Battista

[ Benincasa Benincasa ]

Firenze: apud Laurentium Torrentinum, 1562.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x210). Pagine [8], 338, [45]. Grande cornice xilografica al frontespizio, altra marca tipografica con stemma mediceo in fine. Macchie alle carte C5-D3, una gora al margine esterno delle carte, più evidente ai primi e agli ultimi fascicoli. Lavoro di tarlo e altre macchie nel margine interno dei fascicoli da Z6 a 2B3. SEGUE: Benincasa Benincasa, De actionibus in institutionibus perutilis iuris civilis professoribus interpretatio. Florentiae: apud Iuntas, 1561. Pagine [8], 258, [30]. Testo in buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta colorata. Tagli rossi. Titolo in oro su tassello al dorso. Minime spellature e mancanze ai piatti, ma complessivamente buona la conservazione.

Due prime edizioni di testi giuridici del XVI secolo.

Base d'asta