Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 113

Athanasius (Alexandrinus)

(Al colophon:) [Strasburgo]: Mathias Schu?rerius, 1508.

In-4° (mm 190x134). Carte [43], 1 bianca. Minima lacuna al frontespizio, dovuta a un intervento di censura al verso, e sporadiche fioriture ma buona copia. Legatura ottocentesca in cartonato marmorizzato. Entro custodia in piena tela.

Cfr. Butterweck 69.

Base d'asta