Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 110

Aristoteles

[ Marcus Tullius Cicero, Georgius Trapezuntius (1395 - 1486) ]

Rhetoricorum ad Theodecten, Georgio Trapezuntio interprete, libri III.

Parisiis: apud Simonem Colinaeum, 1540.

In-8° (mm 166x109). Carte 142, 2 bianche. LEGATO CON: Cicero Marcus Tullius, Rhetoricorum libri quatuor ad Herennium. Parisiis: Ex officina Simonis Colinaei, 1539. Carte 156. Marca dello stampatore ai frontespizi, capilettera filigranati su sfondo nero puntinato. Taglio nel margine inferiore del frontespizio della prima opera, con perdita della nota di possesso manoscritta, e occasionali fioriture nella seconda opera. SI AGGIUNGE: Cicero Marcus Tullius, [Rhetoricorum ad Herennium libri IIII...]. (Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1514. In-8° (mm 205x126). Carte [1], 245, [2]. Esemplare scompleto del frontespizio e delle 5 carte di Praefatio iniziali, e con la carta del colophon legata in principio di volume. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, lisa. Perdute le postille al testo ai primi quaderni, probabilmente sbiancate.

II OPERA: prima edizione aldina, purtroppo scompleta. Cfr. Adams C-1676; Renouard 65.1.

Base d'asta