Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 168

Copia fuori commercio per Bontempelli

De Chirico Giorgio

[ Massimo Bontempelli ]

L'Apocalisse. 20 litografie originali [...]. Introduzione di Massimo Bontempelli.

Milano: Edizioni della Chimera, [1941].

In-folio (mm 347x262). Pagine XVI, 142, [4] con 20 litografie originali di Giorgio de Chirico tirate a mano da Piero Fornasetti e firmate a matita in basso a destra dall'Autore, dieci delle quali colorate a mano a pastello, tutte con velina protettiva. Esemplare fuori commercio ad personam per Massimo Bontempelli su una tiratura complessiva di 160 copie su Japon, delle quali 10 fuori commercio e 150 numerate in cifre arabe. La nostra copia non ha la suite a parte delle tavole. Ottimo esemplare, con delle correzioni al testo a matita alle pagine dell'Introduzione di mano di Bontempelli. Brossura editoriale illustrata da De Chirico conservata in chemise in cartone, un po' rovinata al dorso. Provenienza: Erede di Massimo Bontempelli. SI AGGIUNGE: Carrieri Raffaele, Lettera dattiloscritta con firma autografa indirizzata a Bontempelli. Datata Milano, 16 dicembre 1940. Su carta intestata Carla Marzoli, Libri d'Arte. Dimensioni 222x144 mm. In inchiostro rosso e blu, con firma e commento di Carrieri a penna: «Stupendo il tuo Colombo!!».

Una delle più belle e ricercate opere illustrate da De Chirico, curata da Raffaele Carrieri e con una introduzione di Bontempelli. L'esemplare offerto in vendita è la copia ad personam per Bontempelli, mancante della suite delle tavole, che forse non l'ha mai accompagnata. Il volume presenta delle correzioni a matita al testo dell'Introduzione di mano di Bontempelli che però non sono state poi accolte nell'edizione. L'opera è accompagnata da una lettera di Carrieri del 1940 e indirizzata a Bontempelli, in cui lo sollecita ad accettare l'invito dell'editore: «Ci terrei molto che il tuo nome venisse legato a questa grande opera che, come sai, sarà illustrata da Giorgio de Chirico con venti grandi litografie originali...».

Base d'asta
EUR 2.500,00