Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 169

De Fer Nicolas

Introduction à la fortification.

Paris: Chez l'Auteur, s.d. [ma 1705].

In-folio oblungo (mm 273x400). Carte [188] così composte: 1 frontespizio figurato con due scene di battaglia e al centro le armi del Dedicatario Duca di Borgogna, 18 (su 19?) carte di introduzione (12 tavole, 9 numerate, e 6 carte di spiegazione), 168 (di 167) piante e vedute di città e 1 tavola ripiegata con la Table ou Echel geographique, il tutto inciso in rame. Il nostro esemplare è (forse) mancante di una carta introduttiva e della tavola n. 157 con la pianta di Genova, ma include in fine due tavole non menzionate dall'indice con le piante de La ville de Quebéc e Batavia. Esemplare marginoso ma lievemente brunito, con frontespizio controfondato, gore d'acqua marginali a qualche carta lungo il volume, strappetti e altre minime mende. Legatura coeva in piena pelle, lisa.

Seconda edizione di questa bellissima opera, apparsa per la prima volta in 8 parti con il titolo di Forces de l'Europe fra il 1690 e il 1695, in cui sono raffigurati i sistemi di fortificazione e le cinte murarie delle principali città della Francia, dei Paesi Bassi, della Germania, dell'Italia e della Spagna, oltre ad alcune importanti città o isole dell'Oriente, come Costantinopoli, Malta e Tripoli. Particolarmente belle sono le piante di Parigi, Strasburgo, Friburgo, Nizza, Amsterdam, Montmélian ecc. Da indice la raccolta dovrebbe constare di 189 carte, ma la tavola 97 è un mero errore di numerazione e alcuni repertori (PastoreauFer IX D, 193) ritengono che vi sia un errore anche nel conteggio delle carte preliminari, in realtà 19 e non 20, come sembra suggerire anche la composizione degli esemplari passati nel commercio antiquario. Il nostro esemplare sarebbe pertanto mancante di una sola mappa, quella di Genova, e ne contiene 2 in aggiunta.

Base d'asta