Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 167

Dal Pozzo Bartolomeo

Verona

In Verona: per Giovanni Berno, 1718.

In-4° (mm 232x167). Pagine [8], 313, [3]. Piccola veduta di Verona impressa in legno al frontespizio. Minimi difetti. Legatura moderna in pieno vitello nocciola maculato con dentelles impresse in oro ai piatti, titoli dorati su tassello e ampie decorazioni ai comparti del dorso.

Prima edizione di questa stimata raccolta di biografie di artisti veronesi. Il nostro esemplare non comprende la continuazione, dal titolo Aggiunta alle vite... edita lo stesso 1718 nella nuova stamperia di Pierantonio Berno. Cfr. Cicognara 2351; Lozzi, 6272; Schlosser-Magnino 532, 550, 566.

Base d'asta