Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 792 LOTTI
Lotto 241

Venetiis: Apud Hieronymum Porrum, 1589.
In-4° (mm 186x140). Carte [72] (mancano le ultime 2 bianche). Frontespizio inciso in rame, testo bilingue, [..]
Base d'asta
Lotto 242

Profetie overo vaticinii [...] intorno a pontefici passati, e che hanno a venire.

In Ferrara: per Vittorio Baldini, 1591.
In-8° (mm 142x105). Carte [60]. Numerose illustrazioni xilografiche nel testo. Esemplare rifilato, con un [..]
Base d'asta
Lotto 243

Turris babel.

Amstelodami: ex officina Jassonio-Waesbergiana, 1679.
In-folio (mm 388x250). Pagine [16], 219, [13] con 1 antiporta incisa e 12 (su 13) tavole fuori testo in 11 carte, [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 244

A Paris: par Antoine Estiene, 1648.
In-folio (mm 335x230). 1 frontespizio figurato, [2] carte di dedica, 12 tavole numerate incise in rame fuori [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 245

Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son etablissement, les fonctions et les prerogatives de ses magistrats, toutes les loix [...]. On y a joint une description historique et topographique de Paris [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Amsterdam: aux dépens de la Compagnie, 1729.
4 volumi in-folio (mm415x250). Pagine [28], 475, [1] + 8 splendide piante calcografiche di Parigi più [..]
Base d'asta
Lotto 246

Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier (-).

A Rotterdam: chez Reinier Leers, 1697-98 (Al IV tomo: A Rotterdam: chex Fretsch et Bohn, 1713).
5 parti in 4 volumi in-folio (mm 370x235). Pagine [22], 928, [36] con 33 ritratti fuori testo; [10], 779, [35] [..]
Base d'asta
Lotto 247

Essai sur la physiognomonie...Première partie (-quatrieme).

Imprimé à la Haye: [Jacobus van Karnebeek], [1781]-1803.
4 volumi in-4° (mm 335x275). Pagine [2], X, 299, [1] di errata, 1 bianca con 14 tavole fuori testo non [..]
Base d'asta
Lotto 248
Con illustrazioni di Füssli e Blake

Essays on Physiognomy, designed to promote the Knowledge and Love of Mankind [...]. Volume I (-III part II).

London: John Stockdale, 1810.
3 tomi in 5 volumi in-folio (mm 340x270). Pagine IV, [18], 281 [i.e. 285]; XII, 238; [2], 239-444; XII, 252; [..]
Base d'asta
Lotto 249

Paris: librairie de Firmin-Didot, 1884.
In-4° (mm 290x200). Pagine [2], XVI, 706, [1] con 14 tavole fuori testo a colori e in bianco e nero, [..]
Base d'asta
Lotto 250

In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1700.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 162x100). Pagine [40], 388 [i.e. 384] con antiporta calcografica in principio [..]
Base d'asta
Lotto 251

Recueil contenant des Cartes nouvelles.

A Paris: par et chez Le Rouge ingenieur géographe, 1742.
In-folio (mm 550x410). Frontespizio calcografico entro bella bordura a tema militare e 81 mappe a doppia pagina [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 252

Roma: nella stamperia de Romanis, 1817.
1 volume [di 2] in-4° (mm 277x216). Pagine 43, [1], 511, [1]. Scompleto del secondo volume di tavole. [..]
Base d'asta
Lotto 253

Liburnen. Compromissi Diei 21 aprilis 1790.

(Al colophon:) In Livorno: Presso Carlo Giorgi, 1790.
In-folio (mm 320x220). Pagine 18, [2] bianche, a fogli sciolti. dedica manoscritta al'Ill.mo Sig.re Console Franceschi [..]
Base d'asta
Lotto 254

Ritratti historici, politici, chronologici della casa serenissima et elettorale di Brandeburgo. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: appresso Roberto Roger, 1687.
2 volumi in-4° (mm 287x220). Pagine [50], 40, 520; [40], 32, 544. Con complessivamente 2 antiporte figurate [..]
Base d'asta
Lotto 255

Ritratti historici, politici, chronologici, e genealogici della casa serenissima et elettorale di Sassonia. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: nella stamperia Rogeriana, 1688.
2 volumi in 1 tomo in-4° (mm 290x220). Pagine [26], 312; [24], 313-616 con complessivamente 2 antiporte [..]
Base d'asta
Lotto 256

Ritratti historici, overo Historia dell'imperio romano in Germania. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: [Adrian de Winter], 1689.
2 volumi in-4° (mm 285x222). Pagine [28], 376; [24], 400. Con complessivamente 2 antiporte incise in [..]
Base d'asta
Lotto 257

Teatro belgico, overo ritratti historici, chronologici, politici e geografici delle sette provincie unite. Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: appresso Guglielmo de Jonge, 1690.
2 volumi in-4° (mm 285x225). Pagine [12], 472, [12]; [8], 488, [16]. Con 2 antiporte figurate incise, [..]
Base d'asta
Lotto 258

Teatro gallico, overo la monarchia della real casa di Borbone in Francia sotto i regni di Henrico IV, Luigi XIII e Luigi XIV...Parte prima (-seconda).

Amsterdamo: appresso Guglielmo de Jonge, 1691.
2 (di 7) volumi in-4° (mm 285x222). Pagine [8], 567, [17]; [8], 407, [1], carte 409-416, pagine 417-584, [..]
Base d'asta
Lotto 259

Historia e memorie recondite sopra alla vita di Liviero Cromvele, detto il tiranno senza vizi, il principe senza virtù.

Amsterdamo: appresso Pietro e Giovanni Blaeu, 1692.
2 volumi in-8° (mm 185x115). Pagine [44], 544 con 1 ritratto calcografico in antiporta, uno al verso della [..]
Base d'asta
Lotto 260

Patavii: Apud gasparem Crivellarium, 1629.
In-folio (mm 325x220). Pagine [24], 471, [29]. Frontespizio in rosso e nero con emblema dell'Autore inciso in [..]
Base d'asta
Lotto 261
Con i bellissimi legni di Andrea Zoan

In-folio (mm 295x200). Carte [69] (su 70, manca carta aa2), 295, 1 bianca. Grande vignetta con ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 262

In Venetia: nella stamperia de Giunti, 1562.
In-folio (mm 310x210). Carte [2], 34, 485. Marca tipografica in xilografia al frontespizio e in fine. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 263
Con 40 tavole a piena pagina incise da Jacques Callot

In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1619.
In-4° (mm 188x123). Pagine [10], 254, [2] bianche, [12], con frontespizio inciso in rame e 40 belle tavole [..]
Base d'asta
Lotto 264

[Pharsalia].

(Al colophon:) Venetiis: In aedibus Aldi, et Andrea e soceri, 1515.
In-8° (mm 156x89). Carte 137, [3]. Marca aldina incisa in legno al colophon, spazi per capilettera con letterine-guida. [..]
Base d'asta
Lotto 265

(Al colophon:)[Venezia]: in aedibus Guilielmi de Fontaneto Montisferrati, anno Domini 1520 die XVIII. Februarii.
In-folio (mm 310x210). Carte [4], CCVI. Frontespizio a due colori entro cornice xilografica a motivi fitomorfi. [..]
Base d'asta
Lotto 266

Il Principe.

Cosmopoli [i.e. Venezia]: [Giambattista Pasquali], 1768.
In-8° (mm 200x130). Pagine [2], 352 con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta. Testo leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 267

In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1749.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). Pagine [8], 552; VII, [1], 224. Ogni frontespizio con propria [..]
Base d'asta
Lotto 268

[Lugd. Batavorum]: ex officina Plantiniana, apud Christophorum Raphelengium, 1600.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x138). Pagine [32], 131, [5]; [20], 510, [2]. Marca dello stampatore ai [..]
Base d'asta
Lotto 269

In Roma: Presso gli Heredi di Gio. Gigliotti, 1590.
In-4° (mm 213x151). Pagine [10], 130, [44]. Ritratto di Castracane inciso in rame al frontespizio entro bella [..]
Base d'asta
Lotto 270

I promessi sposi storia milanese del secolo XVII...Tomo I (-III).

Livorno: dalla tipografia di G. Pozzolini, 1827.
3 volumi in-8° (mm 230x145). Pagine XI, [1], 328; 353, 3 bianche; 398, 2 bianche. Fioriture occasionali ad [..]
Base d'asta
241 / 270  di 792 LOTTI