Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 792 LOTTI
Lotto 361

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 362

Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 75 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 363
Esemplare della tiratura di testa in superba legatura

Oeuvres. Illustrations de A. Robida.

Paris: Librairie Conquet, 1897.
In-8° (mm 245x155). Pagine [4], XXXIV, [2], [3], [2] di specimen . Con 90 illustrazioni di Robida nel [..]
Base d'asta
Lotto 364

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1556.
In-folio (mm 395x270). Pagine 274 [i.e. 284], [18]. Con frontespizio architettonico in xilografia a piena pagina [..]
Base d'asta
Lotto 365

Mineralogie ou description générale deas substances du regne mineral. Tome premier (-second).

A Paris: chez Durand, Pissot, 1753.
2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XLVII, [1], 568 [i.e. 589], [2], 1 bianca; [2], 256, 284, [4] con 4 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 366

La magia del credito svelata istituzione fondamentale di pubblica utilità.

Napoli: nella stamperia francese, 5 aprile 1824.
2 volumi in-folio (mm 290x220). Pagine [6], XI, [1], 470 con 1 tavola ripiegata in fine di volume acquerellata [..]
Base d'asta
Lotto 367

Salomé: drame en un acte. Illustrations par André Derain.

Paris: imprimé [...] pour les membres de the limited editions club [it is designed by René Ben Sussan], 1938.
In-8° (mm 270x200). Pagine 71, [3] con 10 gouaches su cartoncino nero realizzate da Derain e riprodotte a [..]
Base d'asta
Lotto 368

Ornithologiae Libri Tres...

Londini: impensis Joannis Martyn, 1676.
In-folio (mm 388x245). Pagine [12], 307, [5], con 2 tabelle fuori testo e 77 carte di tavole numerate raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 369

Elementa matheseos universae in quinque tomos distribuita. Tomus primus (-quintus).

Veronae: typis Dionysii Ramanzini, 1741-54.
5 volumi in-4° (mm 285x195). Pagine [20], 536 con 1 ritratto dell'Autore inciso in calcografia in antiporta; [..]
Base d'asta
Lotto 370

Some observations made in travelling through France, Italy, & c. in the Years MDCCXX, MDCCXXI, and MDCCXXII (-Vol. II).

London: printed for A. Millar, 1764.
2 volumi in-4° (mm 270x204). Pagine XVI [ i.e. XIV], [2] bianche, 364; [2], 365-516, [70], con 42 figure [..]
Base d'asta
Lotto 371

(Al colophon:) Friburg im B.: Steffan Graff, 1567.
In-4° (mm 195x145). Carte [40]. Vignetta con san Meinradt al frontespizio e 32 grandi legni (mm 105x80) nel [..]
Base d'asta
Lotto 372

In Verona: per Marco Moroni, 1761.
In-4° (mm 255x190). Pagine [16], 164. Marca xilografica al frontespizio, altri piccoli legni alle pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 373

Paris: G. Charpentier et cie., 1890.
In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti all'acquaforte degli Autori in doppio stato [..]
Base d'asta
Lotto 374

Prima parte della Arimmetica (-tutto il pubblicato).

In Brescia: per Vincenzo Sabbio, 1600.
In-folio (mm 322x230). Pagine [28] (l'ultima bianca), 412, [4]. Frontespizio calcografico con titolo entro bella [..]
Base d'asta
Lotto 375
Teatro alla Scala - 1841 - Locandina

Grande Accademia Vocale ed Instrumentale a beneficio del Pio Istituto Teatrale.

8 settembre 1841.
Più che buono stato. Dimensioni 48x73 mm.
Base d'asta
Lotto 376
Alcuni edizioni Ricordi e Artaria di Milano e Vienna - Primi anni del XIX secolo

Miscellanea di edizioni musicali contenente 24 composizioni per pianoforte o clavicembalo, tra cui Sonate e Sonatine di Muzio Clementi e alcuni valzer di Pietro Lichtenthal.

1808-1820 ca.
Dimensioni: 245x340 mm. Antica firma di proprietà al verso del piatto. Legatura in mezza pelle. Un indice [..]
Base d'asta
Lotto 377
Musica per Organo

Miscellanea di manoscritti musicali per organo e altri brani tratti da melodrammi.

Prima metà del XIX secolo.
Manoscritti musicali su carta con filigrana pentagrammata a mano. Spartiti e partiture. Circa 70 brani in totale. [..]
Base d'asta
Lotto 378
Raccolta di brani per arpa - XIX secolo

Raccolta di 11 brani di Verdi, Rossini, Prumier (?) (Auber), Donizetti ridotti per arpa da Marianna Creti De Rocchis, Boshsa, Marcucci, molti dedicati all'arpista contessa Rita Cini Perozzi.

Manoscritti musicali. Spartiti. SI AGGIUNGE: Inno di Garibaldi. 1861. Manoscritto musicale. Spartito. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 379
Ritratti di cantanti celebri - Inizio XIX secolo

Ritratto di Giuditta Pasta dedicato a Maria Malibran.

Litografia stampata a Milano da Pietro Bertotti da un disegno di F. Buarisci (?). Foglio 455x340 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 380

Tantum Ergo a canto solo.

Non datato [ma prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. 24 pagine scritte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 381

A me la mazza [...] Non sapete quando a duello. [Aria].

Non datato [Fine XVIII secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 30. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Organico [..]
Base d'asta
Lotto 382

Udite tutti udite. Aria buffa [da Il Matrimonio Segreto].

Non datato [inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Voce e Continuo). Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 383
Musica da camera XVIII-XIX secolo

Tre Trii / Per due Clarinetti ed Basso.

Non datato [primissimi anni del XIX secolo].
UNITO CON: Id. , Trio / Pour Clarinett Cor et Basson. [in realtà non 1, ma 3 Trii]. UNITO CON: Id. [..]
Base d'asta
Lotto 384
Donizetti e Giuseppina Strepponi

Adelia. Melodramma serio in tre atti.

Milano: F. Lucca, s.a. [1841 ca.].
In-4° oblungo (mm 247x345). Pagine 211. Spartito per canto e piano. Numeri di lastra: 2990-3003. Con i nomi [..]
Base d'asta
Lotto 385

Magnificat / a tre voci.

Non datato [seconda metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Conservate le parti vocali obbligate e di rinforzo. Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
Lotto 386

Messa / a 3 voci 2 Tenori e Basso / con Organo obbligato.

Datato 1870.
Manoscritto musicale. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Parti staccate. Completo. [..]
Base d'asta
Lotto 387

Non datato [metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura (voci e pianoforte). 28 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata [..]
Base d'asta
Lotto 388

Amor perché m'accendi / Cavatina [cui segue]. Aria / Era il Ciel sereno, e bello.

Non datato [Fine XVIII-Inizio XIX secolo].
Manoscritto musicale. Partitura. Carte 27 numerate. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a [..]
Base d'asta
Lotto 389

Nel Giudizio di Paride / Dille se questo Cuore / Terzetto [...] ad uso di me Giuseppe Lapi.

Manoscritto musicale. Partitura (Violini, Oboe I e II, Clarini, Corni, Fagotti, Viole, Continuo, Voci). 87 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 390

N. 8 / Duetti.

[Inizio XIX secolo].
Manoscritti musicali. Parti d'orchestra: Violino I e II. Alcune carte un po' brunite. Dimensioni varie. Brossura [..]
Base d'asta
361 / 390  di 792 LOTTI