Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Miscellanea di manoscritti musicali per organo e altri brani tratti da melodrammi.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 377

Musica per Organo

Miscellanea di manoscritti musicali per organo e altri brani tratti da melodrammi.

Prima metà del XIX secolo.

Manoscritti musicali su carta con filigrana pentagrammata a mano. Spartiti e partiture. Circa 70 brani in totale. La prima parte della raccolta comprende musiche di Savi Luigi, mentre molti brani non riportano il nome dell’autore. Si tratta di brani di musica sacra da eseguirsi durante l’Offertorio, l’Elevazione, la Comunione, il Postcommunio. La seconda parte raccoglie brani di danza (tarantelle e valzer), fantasie per organo e brani tratti da opere di Donizetti, Verdi, Rossini e Bellini. Carte un poco rifilate senza perdita di testo musicale (ma talvolta con parziale mancanza dei titoli). Legatura in mezza pergamena. Carte ben conservate. Dimensioni: 280x220 mm.

Base d'asta