Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 376

Alcuni edizioni Ricordi e Artaria di Milano e Vienna - Primi anni del XIX secolo

Miscellanea di edizioni musicali contenente 24 composizioni per pianoforte o clavicembalo, tra cui Sonate e Sonatine di Muzio Clementi e alcuni valzer di Pietro Lichtenthal.

1808-1820 ca.

Dimensioni: 245x340 mm. Antica firma di proprietà al verso del piatto. Legatura in mezza pelle. Un indice manoscritto precede le edizioni. Tra queste: Carlo Uboldi, II Pastorale per Organo. Milano, Ricordi. Numero di lastra 72 - Trois Sonatines […] pour le Clavecin […] avec un Violino ad Libitum […]. Vienne, Artaria. Numero di lastra 536 – Ballabile nel Ballo Eroico Pirro ed Ermione posto sulle scene del R. Teatro alla Scala dal Signor Alessandro Fabris […]. Milano, Ricordi. Numero di lastra 499 – Six valses pour le piano-forte composèes et dedièes a madame la comtesse Leopoldina Annoni neé comtesse Cicogna par Pierre Lichtenthal. Milano: presso Ferd.o Artaria ... nella con.a di S. Margherita al n.o 1110. Numero di lastra 104 – Variazioni per Clavicembalo sopra […] Otello […] composte da Carlo Soliva. Milano, Ricordi. Numero di lastra 820 – Sonale a quatre mains […] par Kozeluch […]. Vienne, Artaria. Numero di lastra 23 – Variazioni per pianoforte sopra una canzonetta russa dedicate agli Amatori Filarmonici di Milano da Hansen […]. Milano: presso Ferd.o Artaria ... nella con.a di S. Margherita al n.o 1110. Senza numero di lastra - Clementi Muzio, Sei Sonatine per il Piano-Forte... Milano: Ricordi, numero di lastra 464 [1818]. – Sonate pour le Clavecin […] par M. Clementi Ouvre 37. Vienne, Artaria Numero di lastra 733. – Trois Sonates […] composte et Dédiées a Miss Fanny Blake par Muzio Clementi Ouvre 42. Paris [con etichetta applicata Milano, Artaria].

Base d'asta