Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 364

Vitruvius Marcus Pollio

[ Daniele Barbaro ]

In Vinegia: per Francesco Marcolini, 1556.

In-folio (mm 395x270). Pagine 274 [i.e. 284], [18]. Con frontespizio architettonico in xilografia a piena pagina e marca tipografica in fine. Registro interamente inciso in legno con ampia figurazione a piena pagina. Oltre a ciò legni nel testo a mezza e piena pagina e alcuni, in totale cinque, con prolungamenti dell'incisione alla segnatura (carte C6r, E7r, E8r, I4r, I5r); alla carta V3r volvella girevole presente. Esemplare completo di tutte le pagine di testo ma con difetti: mancanze, gore d'acqua, fori di tarlo e arrossature, oltre ad alcune lievi mancanze a qualche lettera di testo e nell'inciso. Alcune pagine con brachette, maldestri restauri ad alcune carte e un forellino alla carta di Registro. Assente anche una delle due parti girevoli, prevista alla carta V2v. Legatura in piena pergamena coeva muta. Piatti parzialmente staccati, dorso allentato, fratture e mancanze a unghiature, cuffie e cerniere.

Prima edizione della traduzione di Daniele Barbaro dell'opera palladiana. Cicognara 713: Magnifica edizione...bellissime tavole. Questa versione [...] viene giustamente riputata per la prima veramente Italiana. Brunet V, 1330; Graesse VII, 379; Riccardi I, 616; Mortimer 547.

Base d'asta