Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 365

Wallerius Johan Gottschalk

Mineralogie ou description générale deas substances du regne mineral. Tome premier (-second).

A Paris: chez Durand, Pissot, 1753.

2 volumi in-8° (mm 195x125). Pagine XLVII, [1], 568 [i.e. 589], [2], 1 bianca; [2], 256, 284, [4] con 4 tavole fuori testo ripiegate legate in fine volume (numerate I-IV). Lievi bruniture ad alcuni fascicoli e alle tavole, più concentrate in alcune pagine: al secondo volume piccolo foro di tarlo nel margine esterno delle carte h e h2. Errori di fascicolazione nella prefazione, senza perdite. Foxing ad alcune carte. Legatura ottocentesca in piena pelle bazzana con titolo e decorazioni impressi in oro al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata. Filetti dorati alle unghiature. Punte stanche e minime mende alle cerniere, ma buona conservazione.

Prima edizione francese.

Base d'asta