Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 363

Esemplare della tiratura di testa in superba legatura

Villon François

[ Albert Robida (Compiègne, 1848 - Neuilly-sur-Seine, 1926), Jules Marthold ]

Oeuvres. Illustrations de A. Robida.

Paris: Librairie Conquet, 1897.

In-8° (mm 245x155). Pagine [4], XXXIV, [2], [3], [2] di specimen. Con 90 illustrazioni di Robida nel testo incise in legno a due tinte, ripetute al tratto su carta Chine e a colori su Japon, e 1 disegno originale a matita e pastelli colorati di Robida all'occhietto firmato a lapis dall'Autore. Esemplare n. 13 della tiratura di testa in 30 copie per i sottoscrittori su una tiratura complessiva a 351 esemplari, stampato su Chine fort e arricchito di una suite delle illustrazioni su carta Chine e da una suite a colori su Japon. Il nostro esemplare conserva il prospectus della tiratura alla fine con lo specimen del testo e delle illustrazioni. Superba legatura mosaicata firmata Canape R.D. (Relieur-Doreur) in marocchino verde con i piatti inquadrati da una fascia di marocchino bordeaux entro filetti dorati, e al centro una elaborata cornice contornata da altre due fasce di marocchino bordeaux e ornata all'interno da ferri floreali e fogliati impressi in oro, ripetuti al dorso; tagli dorati e duplice filettatura alle unghiature. Chemise in mezzo marocchino verde con piatti marmorizzati e custodia protettiva, un po' rovinata. Conservata all'interno la brossura editoriale figurata.

Base d'asta