Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 362

Villon François

[ Auguste Gérardin (1849 - 1905), Julien Tinayre (1859 - 1923) ]

Paris: Edouard Pelletan, 1896.

In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 75 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. Esemplare 317 su una tiratura complessiva di 350 copie, uno dei 150 su velin à la cuve. Splendida legatura alla maniera di Grolier e Maioli in marocchino bruno firmata Leon Gruel, con cornici di duplici filetti impresse in oro anche intrecciate e ornate all'interno da piccoli ferri floreali e fogliati, e al centro dei piatti un'ampia losanga con i titoli impressi in oro; tagli dorati. Brossura editoriale figurata conservata all'interno.

Base d'asta