Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 374

Zucchetta Giovanni Battista

Prima parte della Arimmetica (-tutto il pubblicato).

In Brescia: per Vincenzo Sabbio, 1600.

In-folio (mm 322x230). Pagine [28] (l'ultima bianca), 412, [4]. Frontespizio calcografico con titolo entro bella cornice architettonica e ritratto dell'Autore in ovale in basso, ritratto in ovale del Dedicatario a carta a2, capilettera, testatine e molte formule e diagrammi incisi in legno nel testo. Esemplare completo ma con lacune marginali reintegrate alle prime 6 carte, che ledono l'inciso al frontespizio e alle due carte di dedica; le mancanze sono state restituite a penna, mentre la lacuna nel testo non è stata colmata; altri minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti marmorizzati e titoli manoscritti al dorso.

Rarissima prima e unica edizione; questo volume, l'unico pubblicato, comprende un trattato che risolve qualunque quesito bisognoso à Zecchieri, Orefici, & Argentari ed «è apprezzato come uno dei migliori trattati di aritmetica mercantile» (Riccardi II, 674). «The book presupposes a knowledge of the arithmetic of integers, and opens with a treatment of fractions. The rule of three, in all of its forms, and with most unbusinesslike numbers, is then discussed at great length» (Rara arithmetica 426-427); Brunet V, 1544.

Base d'asta