Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 373

Zola Émile

[ Guy (de) Maupassant, Joris-Karl Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique, Paul Alexis, Georges Jeanniot ]

Paris: G. Charpentier et cie., 1890.

In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti all'acquaforte degli Autori in doppio stato (uno dei due avant la lettre); altre 6 acqueforti fuori testo, anch'esse in doppio stato. Con complessivamente 24 incisioni fuori testo. Esemplare n. 64 su una tiratura complessiva di 80, uno dei 51 su papier de Hollande con doppia suite di incisioni. Bella legatura in marocchino blu firmata L. Claessens con triplice filetto oro ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni floreali in oro agli scomparti e con titolo, anch'esso in oro, su tassello applicato. Sguardie in carta marmorizzata, dentelle dorate alle unghiature. Conservate le brossure originali in carta pergamena. Taglio superiore dorato.

Splendido esemplare arricchito dalle incisioni realizzate da Fernard Desmoulin e L. Muller a partire da disegni di Georges Jeanniot.

Base d'asta