Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Zeviani Giovanni Verardo : Della cura de' bambini attaccati dalla rachitide...  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 372

Zeviani Giovanni Verardo

In Verona: per Marco Moroni, 1761.

In-4° (mm 255x190). Pagine [16], 164. Marca xilografica al frontespizio, altri piccoli legni alle pagine. Esemplare con alcune tracce d'uso ma completo e in barbe. Legatura coeva in carta azzurrina. Fratture e mancanze a dorso e piatti. Una nota manoscritta di possesso ottocentesca al contropiatto anteriore.

Prima edizione.

Base d'asta