Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

301 / 330  di 792 LOTTI
Lotto 301

Dolce sonno dal cielo scendi... ninne-nanne popolari italiane e d'altri paesi.

Urbino: Istituto statale d'arte per la decorazione del libro, 1955.
In-8° oblungo (mm 325x230). Pagine [32]. Illustrazioni litografiche a colori di Walter Valentini e spartiti [..]
Base d'asta
Lotto 302

Chirurgische Bucher und Schriffter [...] (-vierter theil).

Strassburg: In verlegung Lazari Zetzners, 1618.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x198). Pagine [12], 148; [2], 149-329, [1]; [1], 330-523, [1]; [2], 525-795 [..]
Base d'asta
Lotto 303

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.
In-4° (mm 290x220). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio impresso a due colori. Bell'esemplare in barbe, ottimamente [..]
Base d'asta
Lotto 304
Ex-libris Borelli

Perspectivae communis libri tres. Iam postremo correcti ac figuris illustrati

Coloniae Agrippinae: apud haeredes Arnoldi Birckmanni, 1580.
In-4° (mm 188x132). Carte 47 [i.e. 48]. Emblema dei gesuiti al frontespizio e numerosi diagrammi e figure [..]
Base d'asta
Lotto 305

(Al colophon:) Impressum Bononiae: per Caligulam Bacileiurm, 1502.
In-folio (mm 316x216). Carte [78]. Segnatura: [croce] 6 A-M 6 . Testo inquadrato da commento. Spazi per [..]
Base d'asta
Lotto 306

La vigne dans le bordelais [?] illustré de 75 gravures sur bois.

Paris: J. Rothschild, 1868.
In-8° (mm 225x140). Pagine [2], 692 con 1 tavola fuori testo ripiegata. Macchie e pieghe nell'angolo inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 307

(Al colophon:) In Venetia: s.e., 1545 nel mese di genagio.
In-8° (mm 157x97). Carte 169, [10], 1 bianca. Ritratto dell'Autore al recto del frontespizio e al [..]
Base d'asta
Lotto 308

Rime [...] Tomo I (-II).

Parma: coi tipi bodoniani, 1799.
2 volumi in-folio (mm 450x290). Pagine [2], LXIV, 265, 1 bianca;[2],VIII, 330. Al primo volume ultima carta con [..]
Base d'asta
Lotto 309

La vita del gran philosopho Apollonio Tianeo [...] tradotta nella lingua volgare da M. Lodovico Dolce.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.
In-8° (mm 160x96). Pagine 247. Marca tipografica xilografica al frontespizio e in fine. Alcuni capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 310

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1559.
In-folio (mm 320x205). Carte [14], 365 [i.e. 366 per salto nella numerazione], [24]. Grande marca xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 311

La prima parte delle vite [...] di greco in latino et di latino in volgare tradotte et nuovamente con le sue historie ristampate.

(Al colophon:) In Vinegia: per Francesco di Alessandro Bindoni et Mapheo Pasini, 1529.
In-8° (mm 145x112). Carte 528. Un solo volume dei due previsti dall'opera. Frontespizio inquadrato entro [..]
Base d'asta
Lotto 312

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1572.
In-folio (mm 340x225). Pagine [56], 467, [1]. Esemplare con alcune pagine leggermente brunite, gore d'acqua marginali [..]
Base d'asta
Lotto 313

Tales of Mystery and imagination [...] with illustrations by Harry Clarke.

New York: Tudor, 1933.
In-4° (mm 265x195). Pagine 412, [2] con 9 tavole a colori applicate su cartoncino, inclusa l'antiporta, e [..]
Base d'asta
Lotto 314

Gli stratagemi [...] di grandissimo utile ai capitani nelle diverse occasioni della guerra, tradotti fedelmente dalla lingua greca nella thoscana per m. Lelio Carrani.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, e fratelli, 1552.
In-8° (mm 159x100). Carte 188, [4], l'ultima bianca. Marca al frontespizio, capilettera e fregi xilografici. [..]
Base d'asta
Lotto 315
Lotto di opere scomplete

Opera omnia...

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense iunio 1518.
1 volume su 3, a margini eccezionalmente ampi (mm 215x135). SI AGGIUNGE:  Gellius Aulus , Noctium atticarum [..]
Base d'asta
Lotto 316

La visione...

In Fiorenza: appresso Giorgio Marescotti, 1578.
In-8° piccolo (mm 150x90). Pagine107, [3], 2 bianche. Marca tipografica in xilografia al frontespizio e in [..]
Base d'asta
Lotto 317

A Paris: chez Didot, 1746-1753.
44 volumi in-12° (mm 165x95). Raccolta dei primi 44 volumi consecutivi, ma con il n. 43 mancante e sostituito [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 318

Trattato della seminazione de' campie della coltivazione de' prati [...] arricchito da una nuova giunta.

In Casale: nella stamperia di Gio: Antonio Meardi, 1766.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 202x127). Pagine XV, [1], 138, [4]; 3-45, [2] con 8 carte di tavole più [..]
Base d'asta
Lotto 319

In Firenze: All'insegna della Stella, 1664.
In-4° (mm 200x140). Pagine 91, [5]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca tipografica della Crusca [..]
Base d'asta
Lotto 320

In Funere Caroli III Hispan. Regis Catholici Oratio habita in Sacello Pontificio a Bernardino Ridolfi Sanctiss. D. N. Pii Sexti intimo cubiculario Canonico vaticano, iudice et auditore generali Sac. Congr. rev. fabricae S. Petri de urbe.

Parmae: Ex Regio Typographeo, 1789.
In-4° (mm 289x217). Pagine [6], IX, 34, [2]. Con illustrazioni calcografiche. Lievi tracce marginali di foxing [..]
Base d'asta
Lotto 321

Lettera annua del Giappone dell'Anno 1624.

In Roma: Per l'Erede di Bartolomeo Zannetti, 1628.
In-8° (mm 160x104). Pagine 150. Esemplare mancante dell'ultima carta bianca. Vignetta xilografica con stemma [..]
Base d'asta
Lotto 322

Livorno: Gio: Vincenzo Bonfigli, 1669.
In-4° (mm 225x160). Pagine [12], 208. Stemma del Dedicatario inciso in legno al frontespizio e molte illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 323

Lettere di principi, le quali o si scrivono da principi, o ai principi, o ragionan di principi. Libro primo (-terzo).

In Venetia: preso Francesco Toldi, 1573. (Dal II volume: Venezia: appresso Giordano Ziletti, 1575-77).
3 volumi in-4° (mm 205x150). Carte [32], 247, 1 bianca; [6], 257, [1] di marca; [8], 278 [i.e. 280], [8]. [..]
Base d'asta
Lotto 324

Venetia: presso Combi, & La Noù, 1672.
In-4° (mm 215x160). Pagine [16], 296. Con una bella antiporta calcografica e 21 vignette incise in rame nel [..]
Base d'asta
Lotto 325

Obras.

En Amberes: en casa de Juan Bautista Verdussen, 1581.
1 volume (di 2) in-folio (mm 310x200). [14], 398, [22], 34, [3], 1 bianca. Con doppio frontespizio, il primo [..]
Base d'asta
Lotto 326

Tavole anatomiche per li pittori, e gli scultori.

Bologna: tipografia dei fratelli Masi, e comp., 1814.
In-4° (mm 328x245). Pagine 86, [2] con 48 carte di tavole anatomiche numerate I-XXVI incise in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 327
Lotto di 8 opere di Salgari e Verne

Firenze: R. Bemporad & Figlio, 1908.
In-8° (mm 236x162). Pagine [8], 381, [3] con 20 illustrazioni fuori testo di Alberto della Valle. Buone condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 328

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum de Vianis de Lexona, 1521.
In-folio (mm 310x208). Carte [6], CLVII, 1 bianca. Bella bordura xilografica al frontespizio popolata di putti [..]
Base d'asta
Lotto 329

Prospetto di storia civile della repubblica di Venezia.

In Venezia: presso Andrea Poletti, 1752.
In-8° (mm 225x165). Pagine 74, 2 bianche. Esemplare in barbe. Legatura in cartonato originale con titolo [..]
Base d'asta
Lotto 330

In Venetia: Appresso Francesco Rampazetto, 1564.
In-4° (mm 203x150). Pagine [8], 447 [i.e. 457], [3], l'ultima bianca. Marca tipografica incisa in legno al [..]
Base d'asta
301 / 330  di 792 LOTTI