Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 328

Sallustius Crispus Gaius

[ Lorenzo Valla, Ognibene Bonisoli, Josse Bade, Marcus Tullius Cicero, Aulus Persius Flaccus, Giovanni Britannico ]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum de Vianis de Lexona, 1521.

In-folio (mm 310x208). Carte [6], CLVII, 1 bianca. Bella bordura xilografica al frontespizio popolata di putti e piante, capilettera figurati su fondo nero puntinato, grandi e piccoli, e molte illustrazioni nel testo. LEGATO CON: Persius Flaccus Aulus, Satyrae. [Commento di Lucio Anneo Cornuto, Giovanni Britannico e Bartolomeo della Fonte]. (Al colophon:) Impressum Venetiis: Ioannis de Tridino, 1499 [ma 1507]. In-folio. Carte LXIII, 1 bianca. Segnatura: A b-k6 l4. Testo circondato da commento su 60 linee. Bella incisione al frontespizio raffigurante l'Autore in mezzo ai suoi commentatori, capilettera illustrati su fondo nero. Esemplare internamente allentato, con gli ultimi fascicoli quasi sciolti, con minimi forellini di tarlo marginali e un'ampia gora d'acqua alle carte, più evidente ed estesa nella seconda opera. Legatura coeva in cartonato con ampie gore d'acqua ai piatti e lacuna al dorso.

I OPERA: Adams S-146. II OPERA: Tacuino realizzò una ristampa nel 1507 senza effettuare alcuna modifica al testo e al colophon, riconoscibile solo dalla lettera dell'editore al verso del frontespizio, datata appunto 1507 come nel caso del nosrto esemplare. Cfr. BMC V, xlix.

Base d'asta