Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 327

Lotto di 8 opere di Salgari e Verne

Salgari Emilio

[ Jules Verne ]

Firenze: R. Bemporad & Figlio, 1908.

In-8° (mm 236x162). Pagine [8], 381, [3] con 20 illustrazioni fuori testo di Alberto della Valle. Buone condizioni. Legatura coeva in piena tela verde con al piatto anteriore applicata la brossura editoriale, illustrata sempre da Della Valle. SI AGGIUNGE: Id., Gli ultimi filibustieri. Firenze: R. Bemporad & Figlio, 1908. In-8° (mm 238x160). Pagine [2], 281, [3] con 20 illustrazioni fuori testo di Alberto della Valle. Buone condizioni. Legatura coeva in piena tela verde con al piatto anteriore applicata la brossura editoriale, illustrata sempre da Della Valle. SI AGGIUNGONO: 6 volumi di Jules Verne dalla collezione Les Voyages extraordinaires couronnée par l'Academie della Biblioteque d'education et de Récréation, stampata a Parigi da J. Hertzel: Le tour du monde en quatre-vingts jours; Voyage au centre de la Terre; Le Chancellor; Le Pays des Fourrures; L'ile mistérieuse; Les enfants du capitaine Grant (scompleto del frontespizio). Con difetti vari. Legature omogenee in mezza tela con piatti marmorizzati.

I-II OPERA: Due romanzi del ciclo dei Corsari delle Antille, in prima edizione. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta