Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 302

Paracelsus (Bombastus von Hohenheim Philippus Theophrastus, detto)

[ Johannes Huser ]

Chirurgische Bucher und Schriffter [...] (-vierter theil).

Strassburg: In verlegung Lazari Zetzners, 1618.

4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x198). Pagine [12], 148; [2], 149-329, [1]; [1], 330-523, [1]; [2], 525-795 [i.e. 797], [41]. Bella bordura allegorica incisa in legno al primo frontespizio impresso in rosso e nero sormontata da ritratto dell'Autore in ovale, vignetta xilografica ripetuta ai frontespizi delle parti due-quattro, altro ritratto di Paracelsus alla seconda carta. Esemplare con il primo fascicolo magistralmente rimontato, uno strappo riparato che interessa l'inciso al frontespizio e una piccola lacuna reintegrata alla carta del secondo. Usuali bruniture dovute alla carta del tempo e una lieve gora d'acqua in principio. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli manoscritti al dorso.

Seconda edizione completa e ampliata dell'opera chirurgica di Paracelso curata da Johannes Huser, con in appendice i testi alchemici dell'Autore. Cfr. Brunet IV, 357; Graesse V, 127; Krivatsy 8568; Sudhoff 302; Wellcome I, 4812.

Base d'asta