Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 303

Pascoli Lione

Roma

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.

In-4° (mm 290x220). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio impresso a due colori. Bell'esemplare in barbe, ottimamente stampato su carta forte. Fioriture sporadiche alle carte. Legatura in cartonato rustico originale con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione di uno dei numerosi trattati settecenteschi sulla possibilità di navigare il Tevere. Ranghiasci 265.

Base d'asta