Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 310

Plotinus

[ Marsilio Ficino ]

Basileae: Apud Petrum Pernam, 1559.

In-folio (mm 320x205). Carte [14], 365 [i.e. 366 per salto nella numerazione], [24]. Grande marca xilografica al frontespizio e capilettera illustrati incisi in legno. Buon esemplare ad ampi margini, con una gora d'acqua marginale alle prime carte, qualche fascicolo particolarmente brunito e fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena molle con risvolti e titoli manoscritti al dorso, rinforzato con pergamena antica. Piccole mancanze al dorso, ampia lacuna reintegrata al piatto posteriore e altre tracce d'uso.

Terza rara edizione della traduzione di Marsilio Ficino, stampata per la prima volta a Firenze nel 1492 e poi a Colonia nel 1540. Cfr. Adams P-1599; Ebert 17391; Hoffmann III, 170.

Base d'asta