Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 309

Philostratus Flavius

[ Lodovico Dolce ]

La vita del gran philosopho Apollonio Tianeo [...] tradotta nella lingua volgare da M. Lodovico Dolce.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1549.

In-8° (mm 160x96). Pagine 247. Marca tipografica xilografica al frontespizio e in fine. Alcuni capilettera in legno nel testo. Una macchia leggera al frontespizio, per il resto solo minimi difetti, buono lo stato di conservazione. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Lunga nota manoscritta in inglese alla carta di guardia anteriore, altre note manoscritte alle pagine, perlopiù parzialmente sbiadite.

Prima edizione italiana della vita del filosofo greco Apollonio di Tiana, curata e tradotta da Lodovico Dolce. Adams P-1072.

Base d'asta