Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 313

Poe Edgar Allan

[ Harry Clarke ]

Tales of Mystery and imagination [...] with illustrations by Harry Clarke.

New York: Tudor, 1933.

In-4° (mm 265x195). Pagine 412, [2] con 9 tavole a colori applicate su cartoncino, inclusa l'antiporta, e 23 tavole in bianco e nero fuori testo a piena pagina. Alcune illustrazioni nel testo. Ottimo esemplare. Legatura editoriale in piena tela nera con illustrazione applicata. Sovraccoperta e astuccio editoriale illustrati, con minimi difetti.

Prima edizione Tudor dei Racconti di Poe, con splendide illustrazioni a colori e in bianco e nero di Clarke.

Base d'asta