Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 312

Plutarchus

[ Hermann Cruser ]

Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1572.

In-folio (mm 340x225). Pagine [56], 467, [1]. Esemplare con alcune pagine leggermente brunite, gore d'acqua marginali alle ultime trenta carte e alle prime cinque iniziali. Alcuni fascicoli parzialmente staccati ma esemplare completo. Legatura in piena pergamena coeva molle con rinforzo al dorso, anch'esso in pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Lievemente lisa e con forellini di tarlo.

Bella edizione delle Vite di Plutarco tradotte in latino da Hermann Cruser.

Base d'asta