Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 792 LOTTI
Lotto 181
Le due Librarie in prima edizione

La libraria...

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1550.
In-12° (mm 140x80). Carte 70, [1], manca l'ultima carta bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, altra [..]
Base d'asta
Lotto 182
L'enciclopedia gesuitica sulla Cina

4 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [4], VIII, LII, III, [1], 592 [i.e. 590], 2 bianche + 25 carte geografiche [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 183
La prima edizione illustrata del Vicomte de Bragelonne di Dumas

Le vicomte de Bragelonne [...] Tome premier (-second).

Paris: Dufour et Mulat, 1851.
2 volumi in-8° grande (mm 260x165). Pagine [4], 548 con 33 tavole fuori testo protette da velina; [4], 555, [..]
Base d'asta
Lotto 184

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1726-1731.
Base d'asta
Lotto 185

Essai sur les monnoies ou reflexion sur le rapport entre l'argent et les denrées.

A Paris: chez Jean-Baptiste Coignard et De Bure, 1746.
In-4° (mm 260x210). Pagine XXI, [3], 218, 185-188, 219-220, 184 con 1 grande tavola tipografica più [..]
Base d'asta
Lotto 186

Lipsiae: s.e. [ma Hans Rambau], 1562.
3 opere legate in 1 volume in-8° (mm 150x90). Pagine [8], 454, [18]. LEGATO CON: Morello Teodorico , Enchiridion [..]
Base d'asta
Lotto 187

In Roma: a spese di Filippo M. Mancini, 1666.
In-8° (mm 160x105). Pagine [24], 622, [2]. Alcuni piccoli capilettera in legno alle pagine. Una gora [..]
Base d'asta
Lotto 188

In Venetia: Appresso Vicenzo Vaugris, 1545.
In-8° (mm 166x105). Carte 52, [3], senza l'ultima carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al [..]
Base d'asta
Lotto 189

In Venetia: Appresso Giovanni Bariletto, 1569.
In-4° (mm 206x150). Carte 315 [i.e. 311], [1]. Marca tipografica xilografata al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 190

Romae: apud Vincentinum Accoltum, 1574.
2 volumi in-8° (mm 171x112). Carte [40], 331; 300. Bella cornice architettonica ai frontespizi e moltissime [..]
Base d'asta
Lotto 191

Commentari in Homeri Iliadem.

Florentiae: apud Bernardum Paperinum, 1730-35.
3 volumi in-folio (mm 440x290). Pagine [12], LXXII, 520 con 1 ritratto fuori testo; [16], XXIV, 521-952, 161, [..]
Base d'asta
Lotto 192

Roma: Gio: Giacomo de Rossi, 1683 [i.e. 1688 ca].
In-folio oblungo (mm 375x490). Frontespizio, antiporta incisa da Arnold Van Westerhout da disegno di Giovan Battista [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 193

(Al colophon:) Impressum Romae: per Iacobum Mazochium, 1518.
In-4° (mm 204x142). Carte [79] (su 80, manca la carta bianca a8). Restauri nel margine interno delle carte [..]
Base d'asta
Lotto 194

Introduzione alla elettricità [...] traduzione dall'inglese.

Firenze: Per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1778.
In-8° (mm 185x119). Pagine [8] (la prima carta bianca), 144 con 3 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 195

In Venezia: presso Carlo Buonarrigo, 1723.
In-4° (mm 225x165). Pagine [2] di [6], 344 [i.e. 342], [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 196

Magnitudinum exponentialium logarithmorum et trigonometriae sublimis theoria nova methodo per tractata.

Florentiae: ex typographia allegriniana, 1782.
In-4° (mm 275x210). Pagine LXVI, 612 con due tavole calcografiche ripiegate in fine volume numerate I-II. [..]
Base d'asta
Lotto 197

Contro alla Peste. Insieme con Tommaso del Garbo, Mengo da Faenza, & altri Autori, e Ricette sopra la medesima materia.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1576.
In-8° (mm 173x110). Pagine [8], 120, [16]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 198

Paris: A. Ferroud, 1894.
In-8° (mm 245x160). Pagine [6], XVIII, [2], 79, [1] con in fine [6] pagine di specimen e in totale 23 belle [..]
Base d'asta
Lotto 199

Nouveaux Hôtels Particuliers à Paris d'après les types les plus récents (Façades - Plans).

Paris: Ch. Massin & C.ie, s.d. [1926].
In-folio (mm 455x327). Carte [2] con 36 tavole numerate a fogli sciolti raffiguranti 19 facciate di edifici e [..]
Base d'asta
Lotto 200

Francofurti: sumptibus haeredum Johannis Theodori de Bry, Typis Caspari Rötelii, 1624.
11 parti in 1 volume in-folio (mm 310x185). Pagine 1-408; 413-788, [12] (l'ultima carta bianca), con 1 (di 5, [..]
Base d'asta
Lotto 201

Florentiae: ex typographio Manniano, 1740.
In-4° (mm 220x162). Pagine XII, 87 [i.e.89], [1] e 1 tavola fuori testo con riproduzioni di frammenti [..]
Base d'asta
Lotto 202

In Bologna: per Ferdinando Pisarri, 1704.
In-12° (mm 135x80). Pagine 406, 2 bianche. Al verso dell'occhietto stemma con aquila in xilografia. Fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 203

(Al colophon:) [Venetiis: opera & impensa Georgii de Rusconibus, 20 agosto 1513].
In-folio (298x200). Carte [10], 335 [ma 334, manca carta 328], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in caratteri [..]
Base d'asta
Lotto 204

Livre d'architecture contenant plusieurs portiques de differentes inventions sur les cinq ordres de Colomnes.

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1640.
In-folio (mm 410x280). Pagine [8] e XXXX tavole numerate I-XXXX incise in calcografia. Piccola vignetta xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 205

Le pistole vulgari...

Venetijs: apud Antonium Gardane, 1542.
In-8° (mm 150x97). Carte 264 (di 267). Marca tipografia al frontespizio, piccoli capilettera in legno alle [..]
Base d'asta
Lotto 206

La nobiltà veneta o' sia tutte le famiglie patrizie con le figure de suoi scudi & arme [...] seconda edizione.

In Venetia: appresso Gio: Gabriel Hertz, 1707.
In-12° (mm 150x85). Pagine [24], 448, 31, [1] con 1 tavola nel testo e 71 tavole fuori testo (12 raffigurazioni [..]
Base d'asta
Lotto 207

Lettera annale del Giapone scritta al padre generale della Compagnia di Giesu alli 20 di febraro 1588.

In Milano: Per Pacifico Pontio, 1590.
In-8° (mm 150x104). Pagine 164. Esemplare a fascicoli sciolti, con maldestri restauri alle prime e ultime [..]
Base d'asta
Lotto 208

Le monete del granducato di Toscana.

Livorno: casa editrice S. Belforte & C., [1930].
In-folio (mm 325x245). Pagine 531, [5]. Con numerosissime illustrazioni di monete interne alle pagine. Copia [..]
Base d'asta
Lotto 209

Delle memorie venete antiche profane ed ecclesiastiche [...] Tomo I (-VIII).

In Venezia: appresso Domenico Fracasso, 1795.
8 volumi in-8° (mm 195x145). Pagine 395, [1]; 383, [1]; 381, [1]; 392; 396; 364; 367 [i.e. 347], 1 bianca; [..]
Base d'asta
Lotto 210

Istoria del granducato di Toscana sotto il governo della casa Medici... Tomo primo (-quinto).

Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1781.
5 volumi in-4° (mm 300x225). Pagine [8] LV, [1], 398, [2]; [4], 480; [4], 514, [2]; [4], 411, [1]; [4], [..]
Base d'asta
181 / 210  di 792 LOTTI