Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 184

Dumont Jean

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1726-1731.

17 parti in 8 volumi in-folio (mm 390x255). Pagine [6], XXXIX, [29], 428; 20, 348. [16], LXXXIV, 366; [14], 319, 1. [24], 609, [1]; [16], 452. [14], 522; [14], 352; [6], 108. [40], 599, [1]; [2], 644. [32], 572; [2], 481, [1]; 139, [1]. [20], 452; [20], 495, [1]. [16], 556; [8], 216. Con 1 antiporta incisa e 1 tavola fuori testo al primo volume. Esemplare genuino con bruniture sparse dovute alla carta del tempo. Frontespizi in inchiostro rosso e nero in principio di volume, in inchiostro nero quelli delle varie parti. Testo in francese, latino e tedesco. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati su tasselli applicati ai dorsi. SI AGGIUNGE: Barbeyrac Jean, Histoire des anciens traitez [...] Premiere (-seconde partie). A Amsterdam: chez Janssons a Waesberge, 1739. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 442x265). Pagine [8], XII, 474; [2], [6], 387, [1] con 1 antiporta incisa e 1 tavola fuori testo. Esemplare con le consuete bruniture ma bello e in barbe. Legatura in mezza pelle rossa con titoli manoscritti al dorso e piatti in cartone marmorizzato. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Rousset de Missy Jean, Supplement au corps universel diplomatique. A Amsterdam: chez Janssons a Waesberge, 1739. 4 parti in 2 volumi in-folio (mm 442x265). Pagine [14], 187, [3]; [20], 504, 128; [16], 476; [16], 605, [3]. Usuali bruniture sparse ma bell'esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in cartone marmorizzato e titoli manoscritti al dorso. Dorsi lisi. SI AGGIUNGE: Rousset de Missy Jean, Le cerimonial diplomatique. A Amsterdam: chez Janssons a Waesberge, 1739. 2 volumi in-folio (mm 442x265). Pagine [12], 781, [1] con 5 tabelle fuori testo; [4], 860. Esemplare con le consuete bruniture ma bello e in barbe. Legatura in mezza pelle rossa con titoli manoscritti al dorso e piatti in cartone marmorizzato. Dorsi lisi.

L'opera più importante sulla diplomazia e il diritto internazionale, completa di tutti e 13 i volumi e con gli esemplari in ottimo stato e nelle loro barbe. I 5 volumi di continuazione in legatura omogenea fra loro.

Base d'asta