Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 204

Francini Alessandro

Livre d'architecture contenant plusieurs portiques de differentes inventions sur les cinq ordres de Colomnes.

A Paris: chez Melchior Tavernier, 1640.

In-folio (mm 410x280). Pagine [8] e XXXX tavole numerate I-XXXX incise in calcografia. Piccola vignetta xilografica al testo, testatine e capilettera alle pagine d'introduzione. Esemplare parzialmente sfascicolato, con gore e con un lavoro di tarlo al margine superiore esterno delle carte che solo in alcuni casi tocca piccole porzioni dell'inciso. Alcune pagine staccate, fioriture diffuse alle carte. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con piatti staccati, rotture e mancanze al dorso, macchie. Nota manoscritta al piatto anteriore, parzialmente illeggibile.

Seconda edizione, realizzata senza modifiche rispetto alla prima del 1631. Fowler 126: «The work is a handsome folio of entrance designs in doubtful taste. A later edition was issued in Paris in 1640»; Brunet II, 1374.

Base d'asta