Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 203

Foresti Giacomo Filippo

[ Florio Vavassore ]

(Al colophon:) [Venetiis: opera & impensa Georgii de Rusconibus, 20 agosto 1513].

In-folio (298x200). Carte [10], 335 [ma 334, manca carta 328], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in caratteri gotici in rosso e nero in bordura xilografica, marca con S. Giorgio e il drago a firma di Florio Vavassore, al verso di carta [10] xilografia raffigurante la creazione della donna, all'inizio del testo altra pagina con cornice ornamentale incisa in legno con antichi interventi di coloritura monocroma, a carta 4r raffigurazione del mondo secondo il medievale schema a T, a carta 5r xilografia della cacciata dal Paradiso, a carta 6r xilografia di Caino che uccide Abele, lungo tutto il testo 90 vedute di città incise in legno. Esemplare scompleto di carta 328, e con le due carte finali mancanti per metà, con il frontespizio rovinato ai margini e ampie gore, anche con strappi, agli ultimi venti fogli, macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena, lisa e allentata internamente. Molte glosse di antica mano al testo.

Bella e interessante edizione figurata. Di notevole pregio i legni che raffigurano le quattro scene bibliche e le vedute di Roma, Firenze e Venezia oltre alla xilografia del mondo. Choix, 4120; Essling, 73; Sander, 923.

Base d'asta