Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 202

Fontana Aldighiero

Malta

In Bologna: per Ferdinando Pisarri, 1704.

In-12° (mm 135x80). Pagine 406, 2 bianche. Al verso dell'occhietto stemma con aquila in xilografia. Fioriture alle pagine. Legatura in piena pergamena rigida con titolo e precedente collocazione al dorso. Tagli spruzzati in rosso.

Prima rara edizione di questo trattato sulla storia dell'Ordine di Malta redatto da Aldighiero Fontana.

Base d'asta