Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 201

Foggini Pietro Francesco

Florentiae: ex typographio Manniano, 1740.

In-4° (mm 220x162). Pagine XII, 87 [i.e.89], [1] e 1 tavola fuori testo con riproduzioni di frammenti epigrafici. Frontespizio in rosso e nero; testatine e capilettera nel testo, altre illustrazioni in rame e legno alle pagine. Ben conservato. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, ora parzialmente sbiadito. Minimi difetti alle cuffie.

Opera di stampo agiografico nella quale l'Autore, facendo ricorso al metodo scientifico, dimostra come i santi Romolo, Frontino e Paolino fiorentini non potessero essere apostoli di san Pietro, essendo vissuti dopo di lui. Cfr. Moreni I, 382.

Base d'asta