Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
 Frois Luis : Lettera annale del Giapone scritta al padre generale della Compagnia di Giesu alli 20 di febraro 1588.  - Asta Libri, Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 207

Frois Luis

Giappone

Lettera annale del Giapone scritta al padre generale della Compagnia di Giesu alli 20 di febraro 1588.

In Milano: Per Pacifico Pontio, 1590.

In-8° (mm 150x104). Pagine 164. Esemplare a fascicoli sciolti, con maldestri restauri alle prime e ultime carte e mancanze nel testo per tarli e fori.

Rara. Cfr. Cordier, Japonica, 112-12.

Base d'asta