Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 208

Galeotti Arrigo

Toscana

Le monete del granducato di Toscana.

Livorno: casa editrice S. Belforte & C., [1930].

In-folio (mm 325x245). Pagine 531, [5]. Con numerosissime illustrazioni di monete interne alle pagine. Copia n. 87 su una tiratura limitata di 300 esemplari. Ottimamente conservato. Legatura editoriale in mezza pelle con piatti in tela. Titolo impresso in oro al dorso e al piatto anteriore, decorazioni a secco ai piatti, cornici dorate al dorso. Spellature lungo le cerniere. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Base d'asta