Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 209

Gallicciolli Giambattista

Venezia

Delle memorie venete antiche profane ed ecclesiastiche [...] Tomo I (-VIII).

In Venezia: appresso Domenico Fracasso, 1795.

8 volumi in-8° (mm 195x145). Pagine 395, [1]; 383, [1]; 381, [1]; 392; 396; 364; 367 [i.e. 347], 1 bianca; 174. Buone condizioni di conservazione, fatta eccezione per qualche strappetto e occasionali macchie di inchiostro a rare carte. Esemplare in barbe. UNITO A: Id., Risposta [...] all'errata corrige del signor ab. Tentori. Pagine clxvii, 1 bianca. Gore d'acqua alle carte, bruniture in corrispondenza dello specchio di stampa di alcuni fascicoli. Legatura moderna in mezza pergamena con angoli e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello rosso al dorso. Sguardie rinnovate.

Prima edizione. Cicogna 621: «Ognuno sa quanto importante sia l'opera del Gallicciolli e, quante curiosità di ogni genere vi sieno, specialmente riguardanti l'interne cose della città. Egli cita le fonti onde trasse; le quali oggidì essendo presso che tutte disperse, fanno tenere sempre più cara l'opera sua». Legata in fine di volume si trova la Risposta di Giambattista Gallicciolli all'errata corrige del signor ab. Tentori, spesso non presente.

Base d'asta