Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 195

Ferrari Girolamo

Venezia

In Venezia: presso Carlo Buonarrigo, 1723.

In-4° (mm 225x165). Pagine [2] di [6], 344 [i.e. 342], [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del ritratto in principio di volume e di 2 carte di dedica, staccate parzialmente alcune pagine ai primi fascicoli, gore d'acqua e tracce d'uso passim. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu. Difetti agli angoli, macchie ai piatti. Alla sguardia posteriore nota manoscritta ottocentesca, a quella anteriore schizzi caricaturali.

Prima edizione. Cicogna 1013.

Base d'asta