Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 187

Esprit Julien (Philippe de la Très Sainte Trinité)

In Roma: a spese di Filippo M. Mancini, 1666.

In-8° (mm 160x105). Pagine [24], 622, [2]. Alcuni piccoli capilettera in legno alle pagine. Una gora d'acqua nel margine superiore delle carte, altra gora al margine delle carte nella seconda metà dei fascicoli. Brunite alcune pagine, due strappi restaurabili, uno alla carta di Registro e uno alla carta 2L5. Legatura in pieno vitello con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Punte stanche, mancanze al tassello e alle unghiature, con alcuni restauri a cuffie e piatti.

Prima edizione italiana dell' Itinerarium orientale R.P.F. Philippi a SS.ma Trinitate, edito per la prima volta a Lione nel 1649. I dieci libri nei quali l'opera è strutturata forniscono informazioni di carattere storico-geografico su Siria, Palestina, Armenia, Persia e India, luoghi in cui Esprit condusse le proprie missioni, e dove per qualche tempo insegnò filosofia e teologia.

Base d'asta