Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 188

Estienne Charles

In Venetia: Appresso Vicenzo Vaugris, 1545.

In-8° (mm 166x105). Carte 52, [3], senza l'ultima carta bianca. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e ripetuta più grande in fine. Esemplare con gore d'acqua e macchie, e con una mancanza alla carta del colophon in corrispondenza della marca, reintegrata a penna. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Prima rara edizione italiana del trattato di Estienne interamente dedicato alla viticoltura e al vino, nella traduzione di Pietro Lauro. Cfr. Bibl. Bacchica II, 234; Hunt I, 55; Schoene 176; Sormanni 122: «Rarissimo»; Vicaire 344; Westbury 88A: «This is the earliest work to be printed in Italian dealing entirely with viticulture and wine-making».

Base d'asta